Allergies aux médicaments


On a tous le droit à une chose ! Le Respect ! Car dans ce monde, on est Tous Différents !
 

Partagez | 
 

 Allergies aux médicaments

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
karameltendre
avatar
Créateur/trice
Féminin Messages : 373
Date de naissance : 07/02/1967
Age : 50
Localisation : Tarn
Emploi : mère au foyer
Humeur : bonne
MessageSujet: Allergies aux médicaments   Lun 30 Jan 2012 - 14:30

Suite à mon opération de la vésicule biliaire je suis devenue allergique
à la codéine, le rapport entre la vésicule et la codéine, même mon doc
ne le sais pas.

Cela me provoque, insuffisances respiratoires
(comme une crise d’asthme mais je n'ai pas d'asthme), vertiges, bouffées
de chaleur et et plus de tonus dans les jambes.

Aujourd'hui une nouvelle molécule le *maltitol
que l'on trouve dans les sirops tussidane et toplexil entre autres me
provoque les mêmes symptômes et en plus des maux de ventre, nausées.

Le 8 décembre, j'ai cru que j'allais passer l'arme à gauche tellement la crise a
été violente, j'avais du mal à respirer des courbatures dans tout le
corps, des sueurs froides des bouffées de chaleur, etc et ça pendant
presque 2h quand la crise a passé, elle est repartie rapidement, il ne
me reste que des vertiges et des nausées.

Les crises dû à la codéine sont violentes mais moins longues et une fois fini c'est fini.

Il faut savoir qu'en début de semaine dernière j'étais sous traitement et je prenais du tussidane.
Et aujourd'hui, j'en prend une cuillère à soupe et je ne le supporte plus.

Je vais devoir contrôler tout les sirops sans sucre pour être sure de ne pas trouver du maltitol dedans.

Mon mari est allergique au paracétamol et à l'ibuprofène et mon grand
garçon est devenu allergique à l'ibuprofène, et ma fille est allergique à
l'un des composants du sirop biocalyptol.


*Le maltitol ( E965 ) est un polyol utilisé comme édulcorant de masse pour remplacer le sucre.

J'ai eu des suites à cette allergie pendant 48h ou j'avais des douleurs dans tout le corps.




Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://emoticones.editboard.com/forum
karameltendre
avatar
Créateur/trice
Féminin Messages : 373
Date de naissance : 07/02/1967
Age : 50
Localisation : Tarn
Emploi : mère au foyer
Humeur : bonne
MessageSujet: Re: Allergies aux médicaments   Mar 10 Mai 2016 - 11:21

Le 24 Mars 2014, problèmes d'interaction médicamenteuse.




   Voilà, suite à de violentes douleurs articulaires et au niveau du bassin, j'ai été voir mon doc qui m'a prescrit du tramadol 200 mg, 2 cachets / jour

   Il s'avère que j'ai des traitements, dont du lyrica pour m'aider à dormir.

   Entre le Tramadol et le Lyrica, il y a eu un gros clash.

   J'ai commencé par avoir des vertiges, mais comme j'en ai souvent, ça ne m'a pas mis la puce à l'oreille.

   Par contre dans la nuit de vendredi à samedi, j'ai eu, des maux de ventre, des sueurs froides, nausées, vertiges, trouble de la vision, tremblements internes, ralentissement respiratoire et j'en passe.

   A la vue de cela, j'ai arrêté tout traitement.

   Aujourd'hui, mon doc est venu, mais selon lui, le lyrica n'est pas responsable des problèmes, mais ce n'est que son avis, car il m'a changé le traitement, ou je ne dois prendre que le tramadol, mon antihistaminique et mon dolénio et en dehors des vertiges, je n'ai rien d'autre...en tout cas, pour le moment.

   J'ai du suspendre le traitement pour la ménopause aussi, jusqu'à la fin du traitement actuel.

   Voilà, la série médicaments continue , mais je garde le moral.




Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://emoticones.editboard.com/forum
karameltendre
avatar
Créateur/trice
Féminin Messages : 373
Date de naissance : 07/02/1967
Age : 50
Localisation : Tarn
Emploi : mère au foyer
Humeur : bonne
MessageSujet: Re: Allergies aux médicaments   Mar 10 Mai 2016 - 11:31

Le 15 Janvier 2015...

...me revoilà


Voilà, je viens de découvrir que je suis devenue allergique à  L'Aspartame.

J'en mettais dans mes tisanes, jusqu’à que je trouve une tisane dans laquelle on a pas besoin de mettre de sucre et je buvais du coca light.

Dernièrement, j'ai du arrêter les boissons gazeuses car elles me donnaient des ballonnement, et du coup, je ne buvais plus de coca.

A cause d'une traitement antibiotique que le doc m'avait donné, j'ai eu des problèmes digestif, du coup, j'ai bu un peu de coca, qui ne m'a pas donné mal au ventre mais au niveau des muscles du bras je ressentais comme de violentes brulures et la seule différence dans mon alimentation était le coca light.

Il y a plusieurs mois déjà, je souffrais de ce type de sensation, c'était une inflammation musculaire, mais on ne savait pas de quoi ça venait, quand j'ai eu se problème dernièrement, j'ai posé la question à mon doc et lui aussi pense que c'est l'aspartame car le coca classique ne me le fait pas.

Du coup, je n'utilise que le vrai sucre dans tout ce que je consomme.

Heureusement, là ou je dois mettre 200g de sucre, je n'en mais que 50 ou 70g maximum.

Mais plus ça va, et plus les sirops pour la toux sèche sont à base de maltitol ou d'aspartame et les sirops pour la toux grasse sont tous à base d'édulcorants, c'est pas top pour les personnes allergiques comme moi.

De plus, mon doc m'a marqué un sirop pour la toux du Dimetane, dans lequel il y a du maltitol, heureusement que je n'en ai pas pris beaucoup 1 petite cuillère à soupe, car je n'ai pas été bien aujourd'hui, mais là, je me sent mieux.

Il suffit d'une fois que je ne regarde pas la boite et paf, dans le pif

Voilà, bonne fin d'après-midi à vous et , faites attention à votre santé.


Donc, j'ajoute à ma liste de produit allergique l'Aspartame.



1) la codéine

2) le Maltitol

3) l'Aspartame.


Je complèterai la liste au fur et à mesure, pourquoi s’arrêter en si bon chemin.




Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://emoticones.editboard.com/forum
karameltendre
avatar
Créateur/trice
Féminin Messages : 373
Date de naissance : 07/02/1967
Age : 50
Localisation : Tarn
Emploi : mère au foyer
Humeur : bonne
MessageSujet: Re: Allergies aux médicaments   Mar 10 Mai 2016 - 11:37

Lundi 7 Septembre 2015...

...Me revoilà avec une nouvelle allergie médicamenteuse.
Le cimétidine 200mg, médicament que je prend depuis 1995/1996 environ, pour lutter contre les aigreurs d'estomac et remontées acides.
Il y a quelques jours, j'ai la lèvre supérieure droite qui a enflé et quelques jours plus tard la lèvre supérieure gauche et la lèvre inférieure droite, en cherchant ce que j'avais pu consommer, vu que ce n'était pas des piqures d’insectes, je me suis doutée que le cimétidine avait du me provoquer cette réaction allergique, ce que mon docteur m'a confirmé le 7 septembre 2015.
Et une réaction allergique aux médicament de plus, et une divers
Je vais continuer cette rubrique, car comme le dit si bien une amie, j'ai un doute que cela s’arrête un jour.

1) la codéine
2) le Maltitol
3) l'Aspartame.
4) Le Cimétidine


En ce qui concerne mes problèmes de sommeil, c'est fini.
L'imovane a fini par me donner de violentes palpitations le soir au couché, du coups, je l'ai arrêté et depuis, je ne prend plus rien, les premiers temps, je n'avais que 2 ou 3h de sommeils maximum par nuit, maintenant, j'ai retrouvé un sommeil avec 4 à 6h de smileys par nuit et de temps en temps une bonne sieste réparatrice qui affecte rarement mon sommeil de nuit.
La vie est belle.  




Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://emoticones.editboard.com/forum
Contenu sponsorisé


MessageSujet: Re: Allergies aux médicaments   

Revenir en haut Aller en bas
 

Allergies aux médicaments

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» Liste des Médicaments [ Effets, Localisations, Prix ... ]
» Le phenomene de la contrefacon de medicaments en Haiti
» Et c'est ainsi que... Akane Hirogami [En cours]
» L'art de la table

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Tous Différents :: ♣ TOUSDIFFERENTS :: Discussions pour Tous :: Autres sujets-